一道物质的量的化学题在一次渗流实验中,一定物质的量的未知气体通过小孔渗向真空,需要的时间为5秒;在相同的条件下相同的物质

一道物质的量的化学题
在一次渗流实验中,一定物质的量的未知气体通过小孔渗向真空,需要的时间为5秒;在相同的条件下相同的物质的量的氧气渗流需要时间20秒.则未知气体的相对分子质量应是:( )
A、2 B、4 C、8 D、16 给出解释,答得好的加分
这道题答案是A,但是我不明白为什么是A,1楼跟2楼的解释貌似不正确吧,因为气体渗向真空不是直接跟相对分子质量有关吧
雷橙技术总监 1年前 已收到3个回答 举报

sanmumould 幼苗


因为是相同条件下,所以温度相同.则分子平均动能相同,设物质的量为n
1/2nM(O2)V氧气的平方=1/2nMV未知气体的平方
又因为 V氧气/V未知气体=t未知气体/t氧气=1/4
最后得到M(O2)/M=16/1
M(O2)=32则M=2
所以选A


10

醉心客zuixinke 幼苗


32*5/20===8
C


2

sss1998 幼苗


C
O2——X
32 a
20 5
20*a=32*5
解得a=8


1