甲、乙两车相距s,同时同向运动,乙在前面作加速度为a1、初速度为零的匀加速运动,甲在后面作加速度为a2、初速度为v0的匀

甲、乙两车相距s,同时同向运动,乙在前面作加速度为a1、初速度为零的匀加速运动,甲在后面作加速度为a2、初速度为v0的匀加速运动,试讨论两车在运动过程中相遇次数与加速度的关系.
elandyang 1年前 已收到1个回答 举报

人家想不到 种子


解题思路:两车都做匀加速运动,由位移公式得出它们的位移与时间的关系,当它们相遇时,甲车与乙车的位移之差等于s,得到关于时间的函数式,根据数学知识分析两车能相遇几次.

设两车经过时间t相遇.则s=v0t+
1
2a2t2,s=[1/2a1t2
两车相遇时,有s-s=s
代入得,v0t+
1
2a2t2-
1
2a1t2=s

1
2(a1−a2)t2−v0t+s=0
△=
v20−4•
1
2(a1−a2)s=
v20−2(a1−a2)s ①

v20<2(a1-a2)s,△<0,①无解,即两车不相遇.

v20]=2(a1-a2)s,△=0,①中t只有一解,即相遇一次.

v20>2(a1-a2)s,△>0,①中t有两个正解,即相遇两次.
答:
v20<2(a1−a2)s不相遇.若
v20=2(a1−a2)s相遇一次.若
v20>2(a1−a2)s相遇两次.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是相遇问题,抓住位移关系,得到时间的表达式,根据数学知识分析是常用的方法.


8