函数y=3x+a与y=−13x+b的图象的交点坐标为(-3,4),则a=______,b=______.

恣由ee 1年前 已收到1个回答 举报

哑佬邓 幼苗


解题思路:把点(-3,4)的坐标代入两函数解析式计算即可求解.

根据题意,3×(-3)+a=4,-[1/3]×(-3)+b=4,
解得a=4+9=13,b=4-1=3.
故答案为:13,3.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线的相交问题,根据两直线的交点的坐标满足函数解析式代入求解即可,是基础题,比较简单.


7