六年级上人教版数学大课堂作业本第33页第4题怎么写

六年级上人教版数学大课堂作业本第33页第4题怎么写
辽宁省长海县獐子岛安装了一部可以使用的免提式大理石电话机,机上每个按键的直径是15cm.每个按键的面积比直径为1dm的茶杯口面积大多少平方厘米?〈得数保留整数
evan1124 1年前 已收到4个回答 举报

风行水上无悔爱 春芽


辽宁省长海县獐子岛镇安装了一部可以使用的饿免提式大理石电话机,机上每个按键的直径治15cm.每个按键的面积比直径为1dm的茶杯口面积大多少平方厘米?(得数保留整数)
r=15÷2=7.5(厘米)r=1×10÷2 S=3.14×(7.5²-5²)
=10÷2 =3.14×(56.25-25)
=5(平方厘米) =3.14×31.25
≈98(平方厘米)
答:每个按键的面积比直径为1dm的茶杯口面积答98平方厘米.


7

ee容笑 幼苗


π(15/2)²-π(10/2)²
原式=56.25π-25π
=31.25π
=98.125
≈98(cm²)


2

旷野鸿 幼苗


π(15/2)×(15/2)-10×10=76.625 保留整数77?


2

重庆李二 幼苗


98


2