下列一组是按一定规律排列的数:-1,2,-4,8,-16,…,则第2013个数是______.

心灵的成长 1年前 已收到10个回答 举报

imyaMM 春芽


解题思路:根据第二个数是2=(-1)2×22-1=2,第三个数是-4=(-1)3×23-1,第四个数是8=(-1)4×24-1,得出第n个数是(-1)n×2n-1,再把2013代入,即可得出答案.

∵第一个数是-1,
第二个数是2=(-1)2×22-1=2,
第三个数是-4=(-1)3×23-1
第四个数是8=(-1)4×24-1
…,
∴第n个数是(-1)n×2n-1
∴第2013个数是(-1)2013×22013-1=-22012
故答案为:-22012

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了数字的变化类,通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.本题的关键规律为第n个数是(-1)n×2n-1.


1

hyx886y 幼苗


公比为-2的等比数列,


2

清风飘零新 幼苗


第一项 -1 第二项 -1*(-2)第三项 -1*(-2)*(-2)……
第2013个数 -1*(-2)^2012 = -2^2012


2

fs6733348 幼苗


-2的2012次方


2

孤单风逝 幼苗


第2013个数是-2的2012次方


2

红梅斋主 幼苗


规律:(-1)的n次方×2的(n-1)次方...........n是正整数,
第2013个数是-2的2012次方


1

zjbphl 幼苗


答案是 负的 2的2012次方


1

feeling12 幼苗


从上式式子可以看出一个规律:-2^0,2^1,-2^2,2^3,-2^4,2^5……以此类推,凡是第奇数个的前面就要加上负号,第偶数个的就为正,所以第2013个就为-2^2012,希望能够帮到你。


1

Susanan 幼苗


2的2012次方啊,


1

精彩段落 幼苗


是:2的2013次方


0