向量a+b+c=0 a差乘b=a差乘c 为什么?

magicspace 1年前 已收到2个回答 举报

leave0321 幼苗


a+b+c=0
a+b=-c
a×(a+b)=-a×c
a×a+a×b=-a×c
a×a=0向量
所以a×b=-a×c
所以你弄反了


5

叶在眉梢 幼苗


不是吧,a×b=a×(-a-c)=-a×a-a×c=-a×c,我得出来答案相反啊。


0