15只小鸡能换2只大鸡,16只大鸡能换2羊,3羊能换1猪,问5猪能换多少只小鸡?

jscqbni 1年前 已收到1个回答 举报

zzy924 幼苗


5只猪=5*3=15只羊;
15只羊=15*(16/2)=120只大鸡;
120只大鸡=120*(15/2)=900只小鸡.
答:5只猪能换900只小鸡.


7