1瓶矿泉水喝掉1半,再喝掉剩下的1半,最后剩几分之几?喝掉了几分之几?

ymm628 1年前 已收到10个回答 举报

Aristotletj 春芽


(1*1/2*1/2)+1/2=3/4


8

挚心 幼苗


第一次喝掉了二分之一,还剩二分之一;第二次喝掉了剩下二分之一的二分之一(四分之一);所以喝掉了(二分之一加四分之一——四分之三),还剩下(一减四分之三——四分之一)。


2

su6974107 幼苗


先喝掉一半,就是1/2,剩下1/2,再喝掉一半,就是1/4,所以喝掉了1/2+1/4=3/4,剩下1-3/4=1/4


2

有故事的人wc 幼苗


喝掉一半还有二分之一,二分之一的二分之一是四分之一,所以喝了四分之一,剩下四分之三。


2

lap__11 幼苗


没有了。喝掉了所有。(喝掉一般,在喝掉剩下的一半,不就没有了吗?)


2

zenmegaodea 幼苗


最后剩四分之一。喝掉了四分之三。


2

蓝雨玫瑰 幼苗


最后剩4分之1,喝掉了4分之3


0

君亦何幸 春芽


喝掉一半还剩二分之一,二分之一喝掉一半还剩四分之一,一再减去四分之一就剩下四分之三。
答:最后剩四分之一,喝了四分之三。


0

陇上麦子 幼苗


我没看错吧?这也太简单了啊。。。最后剩4分之1,喝掉了4分之3


0

乐队首席 幼苗


这个问题不好说,有两种情况:
1、喝掉了剩下的水的一半:1-1/2-1/4=1/4,喝掉了1-1/4=3/4;
2、喝掉了剩下的1/2:那就没有了。
你在出急转弯啊?!


0