某温度下,a克饱和氯化钾溶液蒸干,得到b克氯化钾.此温度下,氯化钾的溶解度计算式为()

走路只用手 1年前 已收到2个回答 举报

fayene 幼苗


这道题很简单.设此温度下氯化钾的溶解度为S S/100=b/a 则得S=100b/a 所以此温度下,氯化钾的溶解度为100b/a

1年前 追问

5

走路只用手 举报

答案是100b/(a-b)克

举报 fayene

sorry 是我错了了应该为S/(100+S)=b/a 则得S=100b/(a-b) 学了好久了,有些忘记。请多原谅。

军豪 幼苗


10


1