把20℃的34克克氯化钠饱和溶液蒸干,得到9克氯化钠,球氯化钠在20℃的溶解度

把20℃的34克克氯化钠饱和溶液蒸干,得到9克氯化钠,球氯化钠在20℃的溶解度
把20摄氏度的34克氯化钠饱和溶液蒸干,得到9克氯化钠,求氯化钠在20摄氏度的溶解度.解设,数字公式.
naturebc 1年前 已收到4个回答 举报

qve3699 幼苗


溶解度为X,则X/100=9/(34-9) 得X=36克 要明确溶解度的含义 ,100克溶剂能溶解的溶质数量,溶液=溶质+溶剂,


4

redbear 幼苗


溶解度,在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度。 设溶解度为a,则a:100=9:(34-9) 解方程的a=36


0

gogogo512 幼苗


设100克水可以溶解的氯化钠为x克。
则:x/(100+x)=9/25
得x=56.25
氯化钠在20摄氏度的溶解度为56.25克


0

68307825 幼苗


36


0