70℃时62克氯化钠溶液蒸发去22克水,成为该温度下的饱和液,继续蒸干得15克晶体,求此温度下氯化铵溶解度

70℃时62克氯化钠溶液蒸发去22克水,成为该温度下的饱和液,继续蒸干得15克晶体,求此温度下氯化铵溶解度
是多少?
ashia 1年前 已收到1个回答 举报

koko-1999 幼苗


饱和溶液中的水分:62-22-15=25(g)
此温度下氯化铵溶解度:15÷25×100=60(g)


6