13g锌与100g硫酸溶液完全反应1.可得氢气多少克?把溶液蒸干,得到多少克硫酸锌?2.这种硫酸溶液的溶质质量

NIUSHUJING 1年前 已收到3个回答 举报

woyizhixiangfei 幼苗


设可以得到氢气质量为X 硫酸质量为y 硫酸锌为z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
13g y z X
比例式求出 X=0.4g y=19.6g z=32.2g
ok啦


5

灰的大yy 幼苗


设ZnSO4的质量为X Zn的质量为Y
Zn + H2SO4 === ZNSO4 + H2 ↑
65 161 2
Y X 0.4g
161/X=2/0.4g
X=32.2g
65/Y=13g
a%=32.2g/180g+13g-0.4g≈16.7%


2

凡心1980 幼苗


锌是0.2摩尔,则硫酸、硫酸锌、氢气都是0.2摩尔,质量分别为19.6克、32.2克、0.4克,
所以:可得氢气0.4克,
得到硫酸锌32.2克,
这种硫酸溶液的溶质质量为19.6克。


1