x÷25+x÷5=x-19解方程(要写过程)

木易成舟 1年前 已收到4个回答 举报

温馨的细雨 幼苗


x÷25+x÷5=x-19
(1/25+1/5)x=x-19
x-6/25x=19
19/25x=19
x=25


11

sibaobao 幼苗


x÷25+x÷5=x-19
x﹙1/25+1/5﹣1﹚=﹣19
x[﹙1﹢5﹣25﹚/25]=﹣19
x﹙-19﹚/25=-19
-19x=-19×25
x=25


6

不会叫的风镐 幼苗


两边同乘以5,则:
x+5x=25x-475
19x=479
x=25


望采纳


2

垃圾上海宁 幼苗


x÷25+x÷5=x-19
x÷5分子分母扩大5倍,得
x/25+5x/25=x-19
两边同时减去x,得
x/25+5x/25-25x/25=-19
合并同类项,得
(1/25+5/25-25/5)x=-19
-19x/25=-19
两边同时除以-19/25,得
x=25
望采纳,谢谢
祝学习天天...


2