已知m是方程x 2 +3x-1=0的一个根,则代数式2m 2 +6m-3的值为______.

w跋涉者 1年前 已收到1个回答 举报

peeer 花朵


根据题意得:m 2 +3m-1=0
∴m 2 +3m=1
∴2m 2 +6m-3=2(m 2 +3m)-3=2-3=-1
故答案是-1.


10