甲计划用若干天完成某项工作,甲独立工作两天后,乙加入.甲乙工作效率相同,最后提前2天完成任务.若设甲计划完成此工作的天数

甲计划用若干天完成某项工作,甲独立工作两天后,乙加入.甲乙工作效率相同,最后提前2天完成任务.若设甲计划完成此工作的天数为x,则x=?
(我只知道最后结果为6)
用分式方程
todboy 1年前 已收到4个回答 举报

mark_zhuang 花朵


甲一天的工效是1/x
乙一天的工效也是1/x
提前两天完成任务,所以工时为(x-2)天
由题可知,乙比甲少工作了两天,所以工时为(x-4)天
列方程:
(x-2)/x+(x-4)/x=1
解得x=6
检验
答题


7

sdgsdhdsdgsfjgf 幼苗


2/2+2=3 3*2=6


2

風狼 幼苗


设每天工作效率为1
x=2+(x-2-2)*2
x=6


2

LZLsuck龙 幼苗


列方程式:(1/X)*2+1/(2X)=1/(X-6)
求X=10


1