请高数高手入,证明题,答案看不懂,虽然说积分只跟上下限和积分函数有关,但是这样直接取代,可行?

抱着猪去流浪 1年前 已收到2个回答 举报

扑风踪影 幼苗


你令x=t,那么dx=dt,所以是一样的.这里x和t 都只是符号

1年前 追问

2

抱着猪去流浪 举报

不一样呀。因为它下面也有一个t,换就得一起换,怎么只换上不换下的

举报 扑风踪影

题目中不是有f(a^2/x)=f(x)吗?那么你用t替换x,不是也有f(a^2/t)=f(t)吗?

抱着猪去流浪 举报

对哦,谢谢。做晕了已经

jumping1985 幼苗


那一步是用了条件中的"f(a^2/x)=f(x)"
故f(a^2/t)=f(t)


0