两道六年级的分数计算题,在线等,要过程!先谢谢了!

两道六年级的分数计算题,在线等,要过程!先谢谢了!
1.水果店运来六分之五吨西瓜,上午卖出五分之二,下午卖出四分之一吨,这一天共卖出西瓜多少吨?
2.一种汽车油箱形状是长方体,里面长五分之三米,宽五分之二米,高十分之三米.这个油箱的容积是多少升?
天天天A啸坤 1年前 已收到1个回答 举报

39585162 幼苗


一天卖的=上午卖的+下午卖的=5/6*2/5+1/4=7/12
容积等于长*宽*高=3/5*2/5*3/10=9/125


6