几道六年级数学简便计算题和几道填空题

几道六年级数学简便计算题和几道填空题
1.( )÷7分之1=8分之7×( )=2又15分之4
2.3又4分之3×2又5分之2-2又5分之2÷1又3分之1
简便计算:
0.64×7.6+0.064×24
51×1又9分之1-6÷0.9
(12分之1+47分之3)×12-36÷47
1又5分之4-(15分之4+24分之7)×3
8.48÷5+2.52×0.2-5分之1
14分之5×1.875÷1又4分之1-0.125×5分之4)
yangxin08 1年前 已收到1个回答 举报

绝爱Daniel 幼苗


1.34/105,272/105
2.36/5
0.64*(7.6+2.4)=6.4
51*10/9-6*10/9=10/9*(51-6)=50
1/12*12+3/47*12-36*1/47=1
9/5-4/15*3+7/24*3=1+7/8=15/8
8.48*1/5+2.52*1/5-1/5*1=1/5(8.48+2.52-1)=10/5=2
5/14*15/8*4/5-1/8*4/5=4/5(1/8(5))=1/2


5