A+B=9 A2+B2=21 AB是多少

A+B=9 A2+B2=21 AB是多少
如题
奖金 1年前 已收到4个回答 举报

daocaoren57 幼苗


因为A+B=9
所以(A+B)^2=81=A^2+B^2+2*A*B
所以2*A*B=81-(A^2+B^2)=81-21=60
所以AB=30


4

85685782 幼苗


这个A2+B2是不是A的平方加B的平方?如果是两平方数相加的话,那就变得容易多了,根据公式(A+B)^2=A^2+B^2+2AB,带入前式A+B=9 A^2+B^2=21,很容易得出AB的值为:30。


1

视情爱如火宅 幼苗


(A+B)²=81=(A²+B²+2AB)=21+2AB,2AB=81-21=60,AB=30


0

youdiansha 幼苗


A + B = 9
A² + B² = 21
81 = (A + B)² = A² + B² + 2AB = 21 +2AB
2AB = 60
AB = 30


0