定义域在R上的奇函数f(x),当x属于(0,+无穷)时f(x)=log2^x则不等式f(x)

rain_7988 1年前 已收到1个回答 举报

纤雪云若 幼苗


函数f(x)在定义域上是奇函数,则对于任意实数x,都有:f(-x)=-f(x)
因为当x∈(0,+∞)时,f(x)=log(2) x
所以当x∈(-∞,0)时,-x>0,则有f(-x)=log(2) (-x)=-f(x)
即此时f(x)=-log(2) (-x)
则当x>0时,f(x)


6