小红看一本书,第一天看了总页数的七分之一,第二天看了28页,第三天应从第49页读起,这本书有多少页?

暮暮年华 1年前 已收到2个回答 举报

key_2001_key 幼苗


49-1=48页 48-28=20页 20/7分之1=140页


2

忆蓉 幼苗


49-28=21(页)也就是说第一天看了21页
21除七分之一等于147
这本书一共有147页


2