转动着的飞轮的转动惯量j,在t=0时的角速度为w0.此后飞轮经理制动过程,阻力据M的大小与角速度w的平方成正比,比例系数

转动着的飞轮的转动惯量j,在t=0时的角速度为w0.此后飞轮经理制动过程,阻力据M的大小与角速度w的平方成正比,比例系数为 k(k为大于0的常数).从开始制动到1 /3w0 所经过的时间t=?
谁执鸡肋 1年前 已收到2个回答 举报

回形针体位 幼苗


阻力矩M=kw2
由定轴转动定律,
-kw2=Idw/dt
Idw/dt+kw2=0
-kdt/I=dw/w2
∫-kdt/I=∫dw/w2
式子左边从0积分到t,右边从w0积分到[1/3]w0
-kt/I-[-k*0/I]=-3/w0-[-1/w0]
t=2I/kw0


3

clock12345 幼苗


阻力矩M=k*w^2
根据定轴转动定律,阻力矩是飞轮减速,即获得负的角加速度,
所以 -k*w^2=ja=0.5*dw/dt
经过时间t,变成1/3w0,
所以积分得到: -k*∫dt = j ∫(1/w^2) *dw
其中对于dt的上限是t,下限0, 对于dw上限1/3w0,下限w0.
解得t=2*j/(k*w0)


2