一个飞轮半径0.5m,惯性动量(过圆心垂直圆面的轴)500kgm^2,角速度50rad/s,摩擦力在飞轮边缘,大小200

一个飞轮半径0.5m,惯性动量(过圆心垂直圆面的轴)500kgm^2,角速度50rad/s,摩擦力在飞轮边缘,大小2000N.
问多久后飞轮速度为0.
质量可以轻易算出是4000kg,为什么角加速度不是2000/(4000*0.5)=1rad/s?
qdduangang 1年前 已收到1个回答 举报

小妖婷婷 幼苗


L=r·mv=r·mrω=mr2ω,这是角动量的公式,就是这里的惯性动量,那么单位是kgm^2/s,或者是我说错了.


1