(1)已知非齐次线性方程组Ax=b的两个解向量为a1 a2这个方程组的特解是不是a1+a2/2 (2)极大无关组的个数是

(1)已知非齐次线性方程组Ax=b的两个解向量为a1 a2这个方程组的特解是不是a1+a2/2 (2)极大无关组的个数是不是等于秩 (3)用初等行变换求逆矩阵时可以交换矩阵A的两列吗
liwanguo330 1年前 已收到1个回答 举报

tianjdzy 幼苗


(1) (a1+a2) /2 是AX=b的解.
一般情况:设 a1,a2,..,as 是 AX=b 的解
则 k1a1+k2a2+...+ksas 也是 AX=b 的解的充分必要条件是 k1+k2+...+ks = 1.
(2) 向量组的极大无关组所含向量的个数 即 向量组的秩.
(3) 若用 (A,E) 求A^-1,则只能用行变换,不能用列变换!


8