妈妈在超市买了6盒牛奶和5包饼干,一共用去27元,3盒牛奶和2包饼干的钱相等,1盒牛奶和1包饼干各多少钱?

妈妈在超市买了6盒牛奶和5包饼干,一共用去27元,3盒牛奶和2包饼干的钱相等,1盒牛奶和1包饼干各多少钱?
请问怎么计算,
xuyuanrong 1年前 已收到1个回答 举报

舒航的小舟 花朵


3盒牛奶的钱等于2包饼干的钱
6盒牛奶的钱等于4包饼干的钱
27元钱相当于买了4+5=9包饼干.
买1包饼干的钱
27÷9=3(元)
买牛奶花的钱
27-5×3=12(元)
买1包牛奶的钱
12÷6=2(元)


3