阅读类材料:因为(x-1)(x+4)=x的二次方+3x-4 so (x的二次方+3x-4)/(x-1)=x+4这说明的二

阅读类材料:因为(x-1)(x+4)=x的二次方+3x-4 so (x的二次方+3x-4)/(x-1)=x+4这说明的二次方+3x-4能被x-1整除 同时也说明多项式x的二次方+3x-4有一个因式为x-1 另外当x=1时多项式x的二次方+3x-4的值为0(1)根据上面材料猜想 多项式的值为0 多项式有因式x-1 多项式能被x-1整除 这之间存在这一种神马样的联系?
(2)探求规律 更一般的 如果一个关于字母x的多项式m 当x=k时m的值为0 那么m与代数式x-k之间有何种关系?
(3)应用 利用上面的结果求解 已知x-3能整除x的二次方+kx-15 求k的值
永远爱你辉 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyabcd 幼苗


1、(x+1/x)^2
=(x-1/x)^2+4
=3^2+4
=9+4
=13
2、x+1/x=±√13 如果还有问题,

1年前 追问

5

永远爱你辉 举报

你怎么做出来的给我讲讲