阅读下面的材料并完成填空:因为(x+a)(x+b)=x 2 +(a+b)x+ab,所以,对于二次项系数为1的二次三项式x

阅读下面的材料并完成填空:
因为(x+a)(x+b)=x 2 +(a+b)x+ab,所以,对于二次项系数为1的二次三项式x 2 +px+q的因式解,就是把常数项q分解成两个数的积且使这两数的和等于p,即如果有a,b两数满足a﹒b=a+b=p,则有 x 2 +px+q=(x+a)(x+b).
如分解因式x 2 +5x+6
解:因为2×3=6,2+3=5,
所以x 2 +5x+6=(x+2)(x+3).
再如分解因式x 2 -5x-6.
解:因为-6×1=-6, -6+1=-5,
所以x2-5x-6=(x-6)(x+1).
同学们,阅读完上述文字后,你能完成下面的题目吗?试试看。
因式分解:
(1)x 2 +7x+12;
(2)x 2 -7x+12;
(3)x 2 +4x-12;
(4)x 2 -x-12;

lili_199276 1年前 已收到1个回答 举报

ovovyy 幼苗


(1)x 2 +7x+12=(x+3)(x+4)
(2)x 2 -7x+12=(x-3)(x-4)
(3)x 2 +4x-12=(x+6)(x-2)
(4)x 2 -x-12=(x-4)(x+3)


6