1.某元素X的原子核内的质子数目为35,它在自然界中有两种同位素 ,其中子数目分别为44和46,X元素的原子量为79.9

1.某元素X的原子核内的质子数目为35,它在自然界中有两种同位素 ,其中子数目分别为44和46,X元素的原子量为79.904.
(a)用C的形式表示两种同位素的组成.
(b)求中子数为44的同位素原子在天然存在的X元素裏所占的百分比.
桃面99 1年前 已收到1个回答 举报

fangtu 幼苗


第一题表示不懂什么意思.
第二题:用十字交叉法.79.904-79=0.904 81-79.904=1.096
1.096/(1.096+0.904)=0.548 即54.8%


9