2.8米长的钢材,要截成1.2米和0.9米两种长度的钢材段,现在要截两种钢料各60段,至少需要2,8米的钢材()

沉沉0107 1年前 已收到1个回答 举报

jsxyhj 幼苗


1,截成1.2米长度60根至少需要2.8米的钢材数量:
因为2,8米/1.2米/根=2根余0.4米,所以60根/2根=30根
2,截成0.9米长度60根至少需要2.8米的钢材数量:
因为2,8米/0.9米/根=3根余0.1米,所以60根/3根=20根
则两种钢料的总和为:
30根+20根=50根.
答:现在要截两种钢料各60段,至少需要2,8米的钢材(50根).


6