把一根8米长的铁管平均截成9段,每一段是这根铁管的几分之几?平均每段是几分之几米?

半凉 1年前 已收到5个回答 举报

xiguonv 春芽


解题思路:求每一段是这根水管的几分之几,平均分的是单位“1”,表示把“1”平均分成9份,求的是分率;求平均每段长的米数,平均分的是具体的数量8米,表示把8米平均分成9份,求每段是多少米;都用除法计算.

每一段是这根铁管的:
1÷9=[1/9];
平均每段长:
8÷9=[8/9](米);
答:每一段是这根铁管的[1/9];平均每段是[8/9]米.

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是分率还是具体的数量,求分率平均分的是单位“1”;求具体的数量平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称.


2

金锥子gg 幼苗


9分之1


2

紫呗 幼苗


算式:
1除以9=1/9
8除以9=8/9(米)


1

一坨S 幼苗


平均截成9段,每段是这根水管的九分之一
1/9*8=8/9米


0

491261608 幼苗


8/9 8/9


0