400年等于多少秒?这个问题要天文知识和计算才能解答出来.要过程的回答!

青蛙当自强 1年前 已收到3个回答 举报

温柔一夜爱你一生 幼苗


一年就是地球绕太阳一圈,用时365.2422天,也是365天5小时48分46秒.这样,365天也就是:365x24x60x60=31536000(秒) 5小时就是:5x60x60=18000(秒) 48分就是:48x60=2880(秒) 加上46秒四数相加得出一年,就是:31536000+18000+2880+46=31556926(秒) 一年的四百倍是四百年,正确答案是:31556926x400=12622770400(秒)


6

杜双2 幼苗


晕,,,一年多少秒,乘以400不就哦了吗,你也可以4年多少秒乘以100,哈哈!答案是 12614400000


1

liangxia99 幼苗


平年:小时365*24=8760小时 分钟365*24*60=525600分钟 秒365*24*60*60=31536000秒 闰年:小时366*24=8784小时 分钟366*24*60=527040分钟 秒366*24*60*60=31622400秒 每4年有一个闰年.所以400年=300个平年+100个闰年 即31536000*300+31622400*100=9460800000+3162240000=12623040000秒


1