⑴3.58°+7°24′30″﹙用两种方法) ⑵0.75°等于多少分?等于多少秒?⑶把4.62°化成度分秒的形式 ⑷把4

⑴3.58°+7°24′30″﹙用两种方法) ⑵0.75°等于多少分?等于多少秒?⑶把4.62°化成度分秒的形式 ⑷把45°23′45″化成度﹙精确到0.001﹚ ⑸56.32°=﹙ ﹚°﹙ ﹚′﹙ ﹚″ ⑹106°14′24″等于多少度?
于海明 1年前 已收到1个回答 举报

zhiliao100 幼苗


你要学会的是如何把小数的度化成分和秒
度化为分×60,还有小数的话再×60化为秒
度化为秒×3600
3.58°+7°24′30″=10.58*3600+24*60+30=39558秒
反之就除
3.58+7+24/60+30/3600=10.9883


1