如果有理数a.b都不为0,且a+3b=0 求负(b分之a)的3次方快啊啊

晓妖2007 1年前 已收到4个回答 举报

二未 幼苗


a+3b=0
a=-3b
a/b=-3
所以-(a/b)的3次方=-(-3)的3次方=-(-27)=27


1

dadazhu1983 幼苗


a+3b=0
a=-3b
-a/b=3
(-a/b)^3=27


2

盗者不来道者来 幼苗


-27
a=-3b
b分之a=-3a/a=-3
-(-3)^3=27


1

拉灯1111 幼苗


a+3b=0 , a=-3b , (-a/b)^3=27


0