若a.b互为相反数,且3a-2b=5,则2a+3b=

xiaoxiao1228 1年前 已收到8个回答 举报

hoyoyo2005 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0
2a+2b=0
又已知3a-2b=5
相加,得:
5a=5
a=1
b=-1
2a+3b=2-3=-1


6

cookieman66 幼苗


由题知a=-b
所以3a-2b=-3b-2b=5
b=-1所以a=1
2a+3b=2-3=-1


2

minale 幼苗


-1


2

看见你就恶心 果实


3a-2b=5
b=-a
3a+2a=5
a=1
b=-1
2a+3b
=2-3
=-1


1

空中楼 幼苗


由题意知a=-b
代入可求的
a=1
b=-1
2a+3b= -1


1

qqjia 幼苗


因为ab互为相反数
所以a=-b
所以3a-2b=3a+2a=5
即a=1,b=-1
所以2a+3b=-1


1

我的至爱亲亲宝贝 幼苗


由题意得,
a=-b,
3a-2b=-3b-2b=5,则b=-1
由此可得2a+3b=-2b+3b=-1


0

cnwedu 幼苗


a+b=0
3a-2b=5
a=1 b=-1
2a+3b=-1


0