若丨a+b+1丨与(a-b+1)的2次方互为相反数,求3a+2b-1的值

xty234 1年前 已收到3个回答 举报

will4ever 幼苗


丨a+b+1丨与(a-b+1)的2次方互为相反数
∴{a+b+1=0
a-b+1=0
解得{a=-1,b=0
3a+2b-1=-3-1=-4


5

mingzihua 幼苗


答案是-4,两个的2次方都是大于等于0的,所以他们两个都是0,所a+b=0,a-b=0.a=-1,b=0,3a+2b-1=-4


2

shasyru 幼苗


绝对值与平方的值都是≥0,所以
a+b=-1,a-b=-1
所以a=-1,b=0
3a+2b-1=2(a+b)+a-1=2*(-1)-1-1=-4


0