已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0﹚的离心率为√6/3,短轴的一端到右焦点的距离为√3.

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0﹚的离心率为√6/3,短轴的一端到右焦点的距离为√3.
2)
设直线L与椭圆C交于AB两点.坐标原点O到直线的距离√3/2为求三角形AOB面积的最大值
七星小浪 1年前 已收到1个回答 举报

五弟 花朵


依题意知e=c/a=√6/3 且b^2+c^2=(√3)^2=a^2
联立解得a^2=3 c^2=2 ∴b^2=1
即椭圆方程为x^2/3+y^2=1
设直线l:y=kx+b
由于:坐标原点O到直线l的距离d为√3/2
则由点到直线距离公式,得:
d=√3/2=|b|/√[k^2+1]
则:b^2=(3/4)(k^2+1)
由于:直线l与椭圆C交与A,B两点
则设A(x1,y1)B(x2,y2)
则由直线和椭圆相交弦长公式,得:
|AB|
=√[k^2+1]*|x1-x2|
=√[k^2+1]*√[(x1+x2)^2-4x1x2]
由于:
椭圆C:x^2/3+y^2=1
直线l:y=kx+b
则联立可得:
x^2/3+(kx+b)^2=1
[(1+3k^2)/3]x^2+2kbx+b^2-1=0
由于:A,B为其交点,
则x1,x2为方程的两根
则由韦达定理,得:
x1+x2=-6kb/(1+3k^2)
x1x2=(9k^2-3)/(12k^2+4)
则:
|AB|=√[k^2+1]*√[(x1+x2)^2-4x1x2] 化简整理得
=√{3+4/(3k^2+1)-4/[(3k^2+1)^2]}
设:t=1/(3k^2+1) (t属于(0,1])
|AB|=√[3+4t-4t^2]
=√[-4(t-1/2)^2+4]
则当t=1/2时,|AB|取最大值=2
此时k=±√3/3
△AOB面积的最大值
=(1/2)|AB|最大值*d
=(1/2)*2*(√3/2)
=√3/2


7