化学平衡时,各物质的浓度可能为?

化学平衡时,各物质的浓度可能为?
2SO2+O2=2SO3.反应过程中某一时刻C(SO2)=0.2,C(O2)=0.1,C(SO3)=0.3达到平衡时浓度可能是:(B)
A.SO2.SO2.分别为0.4,0.2
B.SO2为0.25
C.SO2,SO3均为0.15
D.SO2为0.24,SO3为0.14.
这道题该怎么做?
A:SO2,O2分别为0.4,0.2
120303072 1年前 已收到4个回答 举报

hdfu 幼苗


A 你打错了 肯定
B 正确
C SO3剩0.15 则他反应了0.15 SO2就应生成0.15 所以SO2应为0.15+0.2
D 道理同C SO3反应0.16 SO2生成0.16 SO2为0.16+0.2


6

绚青155 幼苗


2SO2 + O2 == 2SO3
反应前: 0.2 0.1 0.3
反应了: 2x x 2x
平衡时:0.2+2x 0.1-x 0.3-2x
0.2+2x=0.3-2x所以2x=0.05,0.2+2x=0.25


2

aicsnow99 幼苗


我想“三行式”你应该知道吧?(起始、转化、平衡) 设O2消耗了a mol后反应达到平衡。倘若平衡,那么C(SO3)应该=0.2 但是现在可以看到SO3的浓度=0.3 这就说明SO3的浓度可以看作是在原来平衡的基础上给增大了。那么反应会向着逆反应方向进行。
2SO2 + O2 =(可逆) 2SO3
起始 0.2 0.1 ...


0

mh63 幼苗


C SO3剩0.15 则他反应了0.15 SO2就应生成0。15 所以SO2应为0。15+0。2


0