例如 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl+Ca(OH)2 盐酸与氢氧化铁反应

例如 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl+Ca(OH)2 盐酸与氢氧化铁反应
例如 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl+Ca(OH)2 盐酸与氢氧化铁反应:3HCl+Fe(OH)3 我想问 盐酸前面的数字为什么会变?有什么窍门没有?请再列举几个其他的化学方程式.
么咯 1年前 已收到7个回答 举报

tzzy1982 幼苗


最简单的问题

1年前 追问

4

举报 tzzy1982

你看后面有多少了(OH),就加多少个盐酸不就可以了

举报 tzzy1982

就住了,每一个H都要结合一个OH,所以他们系数是一样的,加油哦,中考愉快!

举报 tzzy1982

如果有其他问题可以提问,记得好评哦~

举报 tzzy1982

如果有其他问题可以提问,记得好评哦~

荒僻器 幼苗


等式两边的氢离子的数量相等。所以数字不同。


2

搞后有孕了 幼苗


这么说吧,中和反应中碱有几个OH就要几个盐酸


2

Tinnaban 幼苗


一般情况下,有几个OH-就配上几个H+,因为溶液要呈电中性。例如:HCl+NaOH=NaCl+H2O


2

cc说我帅 幼苗


例如
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
公式是对的,可是为什么要在HCl前面加个2呢?由于水成分H2O必须要有2个氢原子,所以必须要在这个盐酸前面加2,原因是通过实验观察得知,会生成水,也许你们学校没有做过实验 ,但可以到网上看你一下视频。然后剩下来的元素怎么办呢?Ca是+2价级元素,Cl是-1价级元素(所有规则见:钠钾银氢+1价口诀),所以是CaCl2,其实剩下...


2

caprihua 幼苗


你等式后面没写啊,写了就会发现是因为要凑成等价。而现实中就是3份盐酸和1份氢氧化钙可以合成2份水与一1份氯化钙


1

lianjoy 幼苗


化学老师都应该说过吧


0