碳盐酸与稀盐酸反应生成氯化钙,水,二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2

碳盐酸与稀盐酸反应生成氯化钙,水,二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2
碳盐酸与稀盐酸反应生成氯化钙,水,二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
现要制取17.6g二氧化碳,需要多少克碳酸钙80%的石灰石与足量盐酸反应?
lj_nana 1年前 已收到5个回答 举报

ieeeieee 幼苗


设需要含碳酸钙80%的石灰石的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
80%x 17.6g
100/80%x=44/17.6
x=50g
答:需要50g含碳酸钙80%的石灰石与足量盐酸反应.

1年前 追问

9

lj_nana 举报

44是什么意思

stephanie1128 花朵


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
x*80% 17.6g
100/44=x*80%/17.6g
x=50g


2

丝路花雨123 幼苗


不会


1

永远的刀刀 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
80%×X 17.6g
设需要80%的石灰石为Xg所以有此等式得:(100×17,6)÷(44×80%)=50g
故需要50g的石灰石与足量的盐酸反应。


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


100 44
x *0.8 17.6
x=50


0