小春在计算除法时,把除数72写成27,结果商是14还余18.正确的得数应该是多少?

waxyb 1年前 已收到4个回答 举报

124789425 花朵


(14*27+28)/72=5……36


8

coebcbo 花朵


正确的是:(14x27+18)/72=5.5


3

lolita61 幼苗


36


3

kaixin531 幼苗


27*14+18=9*(42+2)=9*44=9*(8*5+4)=72*5+36
所以正确得数商5余36


1