x小红在计算除法时,把除数72写成27,结果得到的商26还余18.问;正确的商应该是多少?

xyj1973 1年前 已收到5个回答 举报

heroicl 幼苗


这道题可以这样子想:除数是27,商是26,余数是18,那么
被除数=除数*商+余数=27*26+18=720
既然被除数已知,只需要把除数由27改成72即可:
720/72=10
所以正确答案为10!


2

依林傍水 幼苗


(27*26+18)/72=10


2

风中之霖 幼苗


先求出被除数=27×25﹢18=720;  720÷72=10


2

依山女 幼苗


10


2

一生命苦 幼苗


先求出被除数=27×25﹢18=720;  720÷72=10


0