当x取何值时,下列各式在实数范围内有意义 (1)根号x²-2x+1(2)根号-x²

ppmmflh 1年前 已收到3个回答 举报

hongx174 幼苗


根号x²-2x+1.
x²-2x+1≥0,就可以了.恰好是完全平方数,所以,第一题答:x可以为任意实数.
根号-x².
因为 -x²≥0,所以 x²≤0,于是x=0.答:只有x=0时,才有意义.


1

玥涵 幼苗


x²-2x+1=(x+1)²,所以x取实数都可以
-x²中,由于x²≥0,所以只有x=0时


2

libracx 幼苗


(1)约束根号内的值x²-2x+1≥0,解得x∈R
(2)同样约束根号内值-x²≥0,解得x=0

希望对你有帮助我是初二的学生,第一题我看不懂前半句能看懂吧?根号里面的值为非负,可能是后面的x∈R看不懂吧?因为x²-2x+1=(x-1)²对于任意X都不小于零,所以x为任意实数,也就是x∈R。只是一个表达式而已,含义就是“x为任意实...


1