X取怎样的值时,下列各式在实数范围内有意义?

X取怎样的值时,下列各式在实数范围内有意义?
根号下3/2x+5,
根号下x-3加上根号下3-x
根号下—a的平方
根号下2x-1/2x-3
第一个写的不太清楚
根号下3/(2x+5)
湾仔天堂 1年前 已收到2个回答 举报

嫣然一笑1231 春芽


3/2x+5≥0 ∴x≥-10/3
x-3≥0且3-x≥0 ∴x=3
—a^2≥0 ∵a^2≥0 ∴a=0
2x-1/2x-3≥0且2x-3≠0 ∴x≤1/2 或 x>3/2


8

娃哈哈ok53 幼苗


1.2x+5>0 x>-5/2
2.x-3>=0 3-x>=0
x=3
3.a=0
4.2x-1/2x-3>=0
x>3/2 or x<=1/2


0