张叔叔比王叔叔多带80元,张叔叔买菜花了123.5元,王叔叔去超市花了115元,他们谁剩下钱多?多多少?

张叔叔比王叔叔多带80元,张叔叔买菜花了123.5元,王叔叔去超市花了115元,他们谁剩下钱多?多多少?
可以解释一下为什么这样列式吗?
藕MM 1年前 已收到2个回答 举报

jjfromjd 春芽


张叔叔剩下钱多. 多80 - (123.5-115) = 80 - 8.5 = 71.5 元.
张叔叔多花了123.5-115 = 8.5元,但开始多带了80元,所以还多 80 - 8.5 = 71.5 元.


4

stormalan 幼苗


张叔叔剩下的多,多71.5


0