若抛物线y^2=4x上的任意一点到焦点的距离比它到直线x+a=0的距离少1,则a的值是多少

若抛物线y^2=4x上的任意一点到焦点的距离比它到直线x+a=0的距离少1,则a的值是多少
重点解释一下为什么-2不可以,
pengtianze 1年前 已收到1个回答 举报

梦回昌中 幼苗


抛物线上的点到焦点距离等于到准线距离
准线是x=-1
所以就是到x=-1距离比到直线x=-a的距离少1
因为x=y^2/4
所以x>=0
则设抛物线上的点横坐标是m
则m>=0
所以m-(-1)+1=m-(-a)
所以a=2
不知道你是怎么求出-2的?


8