在三角形ABC中,角C等于90°,AC等于BC,角BAC的角平分线AD交BC于点D,DE垂直于AB,垂足为E,若AB等于

在三角形ABC中,角C等于90°,AC等于BC,角BAC的角平分线AD交BC于点D,DE垂直于AB,垂足为E,若AB等于12cm
求三角形DBE的周长
半尘孤骸 1年前 已收到1个回答 举报

ddl2c_15bv_02dc 幼苗


12
理由:三角形周长为bd+de+be
ad为角平分线,de垂直于ab,dc垂直于ac----由角平分线或全等三角形相关定理可知: de=cd,ac=ae
已知:ac=bc 有bc=ae
故周长=bd+cd+be=bc+be=ae+be=ab
不会传图 自己画一下就会明白的


3