一个质量为60kg的人,每只脚与地面的接触面积为200cm的平方,此人站在地面上对地面的压力是多少N?对地面的压强是多少

一个质量为60kg的人,每只脚与地面的接触面积为200cm的平方,此人站在地面上对地面的压力是多少N?对地面的压强是多少Pa?要使人对地面的压强增大一倍,g=10N/kg.
要已知,求证,
jingjingjing 1年前 已收到1个回答 举报

jkylai 幼苗


已知:m=60kg,S1=200cm²=0.02m²,g=10N/kg.
求:此人站在地面上对地面的压力是多少N?对地面的压强是多少Pa?
要使人对地面的压强增大一倍,则人应该怎么做?
F=G=mg=60kg x 10N/kg=600N
P=F/S=F/(2S1)=600N / (2 x 0.02m² )=15000Pa
要使人对地面的压强增大一倍,则人应该单脚站立
答:此人站在地面上对地面的压力是600N,对地面的压强是15000Pa,
要使人对地面的压强增大一倍,则人应该单脚站立.


8