关于物质的量的题 0.1025g的铜溶到35ml的浓硝酸中 反应完后加水 加水后溶液总体积为200ml 求铜离子的物质的

关于物质的量的题
0.1025g的铜溶到35ml的浓硝酸中 反应完后加水 加水后溶液总体积为200ml 求铜离子的物质的量浓度
小YOUyou 1年前 已收到1个回答 举报

独路单行 幼苗


Cu + 4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+ 2NO2↑+2H2O,35ml浓硝酸含HNO3=密度*体积*百分含量=1.4*35*65%=31.85g,根据反应的质量比,明显浓硝酸过量,你只要算出铜的物质的量再除以体积就能得到铜离子的物质的量浓度,即=(0.1025/铜的摩尔质量)/0.2


9