若a的绝对值=6,b的绝对值=2且a+b的绝对值=-a-b,则a-b=多少?

fgifgi 1年前 已收到4个回答 举报

姬无伤 幼苗


因为:a+b的绝对值=-a-b=-(a+b)(它的相反数)
所以:a+b<0
因为:a的绝对值=6,b的绝对值=2
所以:a=-6,b=±2
所以:a-b=-6-2或-6-(-2)=-8或-4
答:a-b值为-8或-4.


8

nomigi 幼苗


由题可知a+b小于0 所以a=-6 b=2或者a=-6 b=-2
所以a-b=-8或-4


2

zz互动 幼苗


a=6,b=-2,a-b=8


2

HKLife 幼苗


因为:a的绝对值=6
所以:a=+-6
因为:b的绝对值=2
所以:b=+-2
因为:a+b的绝对值=-a-b=-(a+b)
所以a+b<0(绝对值的非负性)
因此当a=-6,b=+-2时符合
所以a-b=-6+-2=-8或-4


2