关于多项式除以单项式的应用题拜托各位了 3Q

关于多项式除以单项式的应用题拜托各位了 3Q
学校买奖品,若以一支钢笔和2本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品;若1支钢笔和3本笔记本为一份奖品,则可买50份奖品.则这些钱全部用来买钢笔或笔记本可买多少?
yanamoy001 1年前 已收到1个回答 举报

妮悠 幼苗


已知一支钢笔和2本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品; 若1支钢笔和3本笔记本为一份奖品,则可买50份奖品. 可知10份一支钢笔和2本笔记本的价格等于50×(3-2)=50本笔记本的价格 可得 10支钢笔+20笔记本=50笔记本 10支钢笔=30笔记本 即1支钢笔=3笔记本 这些钱全部用来买钢笔可买 60×(1+2/3)=100支 这些钱全部用来买笔记本可买 100×3=300本


10